Brander spare parts Claas Quadrant 3300 RF, RC (740) - Serial number 74000011-74099999
Description
Brander spare parts Claas Quadrant 3300 RF, RC (740) - Serial number 74000011-74099999
Brander Ersatzteile für Claas Quadrant 3300 RF / RC (740) – Seriennummer 74000011-74099999
Hochwertige Brander Ersatzteile für die Quaderballenpresse Claas Quadrant 3300. Passend für Maschinen der Baureihe Typ 740 mit Seriennummer 74000011 – 74099999. Unsere Ersatzteile eignen sich für die Varianten Quadrant 3300 RF (Roto Feed) und Quadrant 3300 RC (Roto Cut) und gewährleisten eine zuverlässige Funktion sowie eine lange Lebensdauer Ihrer Claas Großballenpresse.
Die Claas Quadrant 3300 gehört zur leistungsstarken Quadrant-Serie und ist für professionelle landwirtschaftliche Betriebe sowie Lohnunternehmen konzipiert. Sie überzeugt durch hohe Pressleistung, robuste Bauweise und eine zuverlässige Knotertechnik für eine effiziente Ernte von Stroh, Heu und Silage.
Passend für folgende Maschinen
- Hersteller: Claas
- Modell: Quadrant 3300
- Varianten: Quadrant 3300 RF / RC
- Maschinentyp: Quaderballenpresse
- Baureihe: Typ 740
- Seriennummern: 74000011 – 74099999
Wichtige technische Daten Claas Quadrant 3300 RF / RC
| Ballenhöhe | 0,90 m |
| Ballenbreite | 1,20 m |
| Ballenlänge | 0,50 – 3,00 m |
| Pickup Arbeitsbreite | ca. 2,10 m |
| Knoter | 6 CLAAS Hochleistungsknoter |
| Presskolbenhubzahl | ca. 46 Hübe/min |
| Rotor-System | Roto Feed (RF) oder Roto Cut (RC) |
| Messeranzahl (RC) | bis zu 25 Messer |
| Zapfwellenleistung | ab ca. 160 PS |
| Maschinengewicht | ca. 8200 kg |
| Transportbreite | ca. 2,70 m |
| Transporthöhe | ca. 3,00 m |
| Transportlänge | ca. 8,30 m |
Typische Verschleißteile der Claas Quadrant 3300
- Knoterapparat und Garnführung
- Presskolbenlager und Rollen
- Pickup Zinken und Pickup Komponenten
- Rotorzinken und Rotorlager
- Roto Cut Schneidmesser
- Antriebsketten und Zahnräder
- Lager, Buchsen und Bolzen
- Presskanal Verschleißplatten
- Hydraulikkomponenten
Einsatzbereiche
- Strohpressen
- Heupressen
- Silagepressen
Hinweis zur Kompatibilität
Bitte prüfen Sie vor der Bestellung die Seriennummer Ihrer Maschine. Diese Ersatzteile sind passend für Claas Quadrant 3300 RF / RC Pressen mit der Seriennummer:
74000011 – 74099999
Bei Fragen zur Kompatibilität unterstützen wir Sie gerne bei der Auswahl des passenden Ersatzteils.